Ознакомительная поездка в Финляндию 18-21 ноября 2019

В рамках проекта "Улучшенные навозные стандарты для устойчивого управления питательными веществами и сокращения эмиссий - Навозные стандарты", в ноябре 2019 года состоялась ознакомительная поездка представителей российской науки в Финляндию. Состав делегации в количестве десяти человек был представлен специалистами Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, а также сотрудниками Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

 В план поездки входило посещение трёх ферм, производящих продукцию по органическим технологиям, а также колледжа Livia.

На всех посещённых фермах членов делегации ждал тёплый приём и подробный рассказ о способах ведения хозяйства без применения средств химизации при выполнении полевых работ. Характерная черта, присущая органическим фермам в Финляндии – бережное отношение к животным, создание для них комфортных условий, в том числе для минимизации возможных стрессовых ситуаций, что благоприятно отражается на здоровье коров, а следовательно и на количестве надоев и качестве получаемого молока.

Колледж Livia специализируется на обучении и подготовке кадров по специальностям, чья деятельность связана с работой на земле, а также социальным отраслям. Участникам поездки была продемонстрирована презентация с описанием организации учебного процесса, направлений обучения. Преподавателями колледжа была проведена небольшая экскурсия по учебно-производственным площадкам подразделения в Паимио, специализирующемся на подготовке специалистов сельскохозяйственного направления.