• Главная
  • Новости
  • Круглый стол «Навозные стандарты» в рамках 27-й Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь»

Круглый стол «Навозные стандарты» в рамках 27-й Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь»

     22 августа 2018 г. в рамках 27-й Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь» в формате круглого стола прошло обсуждение внедрения системы наилучших доступных технологий сельскохозяйственного производства. В ходе мероприятия, организованного по инициативе ИАЭП - филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, экспертами ИАЭП была представлена информация о проекте «Навозные стандарты». В работе круглого стола приняло участие 32 человека, из 18 организаций и ведомств, включая Комитет по АПК и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, научных учреждений и компаний производителей/поставщиков оборудования.

     Открыл работу круглого стола Александр Юрьевич Брюханов, Заведующий отделом инженерной экологии сельскохозяйственного производства ИАЭП - филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, д.т.н., профессор РАН, выступлением о проблемах перехода на НДТ и методы их решения.  Результаты работы в ТРГ 41 и ТРГ 42 по созданию справочников НДТ для интенсивного разведения свиней и птицы,  а также анализ состояния отрасли, включая применяемые технологии обращения с навозом, позволяет заключить, что потери питательных веществ в результате неэффективного использования органических отходов составляют 2,2 млн. тонн азота и 0,36 млн. Отмечено, что текущая деятельность по проекту «Навозные стандарты» внесет значительный вклад в повышение эффективности использования питательных веществ органических удобрений за счет совершенствования методик оценки выхода и состава навоза.

    Методические аспекты определения количественных и качественных показателей образования и использования навоза/помета для подготовки органических удобрений были освещены в рамках выступления Екатерины Викторовны Шалавиной, старшего научного сотрудника ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ (презентация доступна по ссылке). Актуализация стандартных значений, используемых в настоящее время при расчетах объёма выхода и состава навоза на возводимых и действующих объектах, осуществляется в рамках мероприятий международного проекта «Улучшенные навозные стандарты для устойчивого управления питательными веществами и сокращения выбросов - Навозные стандарты» (#MANURESTANDARDS), финансируемого ЕС и Российской Федерацией в рамках программы ИНТЕРРЕГ для региона Балтийского моря.