Рабочая встреча партнеров по проекту

Рабочая встреча партнеров по проекту «Улучшенные навозные стандарты для устойчивого управления питательными веществами и сокращения эмиссий - Навозные стандарты (Advanced manure standards for sustainable nutrient management and reduced emissions – MANURE STANDARDS)»

23-24 мая 2018 г. Эстонский университет естественных наук принимал участников рабочей встречи по проекту MANURE STANDARDS. С российской стороны в мероприятии принимали участие сотрудники ИАЭП – Е.В. Шалавина, А.С. Оглуздин, И.А. Субботин и Н.С. Обломкова.

Встреча была организована для обсуждения промежуточных итогов выполнения работ по проекту, планирования дальнейшей деятельности, поиска оптимальных решений по своевременному достижению поставленных целей.

В рамках обсуждения деятельности по 2 рабочему пакету координатор работ от России А.С. Оглуздин представил информацию о выполнении отбора и анализа проб навоза пилотных животноводческих предприятий Ленинградской и Псковской областей. В весенне-летний период 2018 г. на всей территории реализации проекта планируется отобрать более 800 проб навоза и исследовать 74 предприятия в бассейне Балтийского моря. На территории России в качестве пилотных выбраны 11 предприятий. Полученная информация будет использована для создания гармонизированных методик отбора и анализа проб навоза в Балтийских странах, а также для проверки расчетов, реализуемых в 3 пакете с использованием нового инструмента определения массы выхода и свойств навоза на разных стадиях технологического процесса.

В ходе детального рассмотрения первой версии программы для расчета состава и массы выхода навоза (рабочий пакет 3) каждый участник проекта представил информацию о том, какие затруднения возникли при ее использовании. Более того, в ряде стран уже выполнены предварительные оценки того, насколько значений, полученные с использованием нового инструмента отличаются от величин, определенных традиционными способами. Российский опыт использования программы, а также предложения по ее доработке были озвучены в ходе выступления российского координатора по этому направлению работ – Е.В. Шалавиной.

И.А. Субботин, возглавляющий с российской стороны работы по 4 пакету, выступил с докладом о модели IEEPAgrDLM для расчета диффузного поступления азота и фосфора в водные объекты при ведении сельскохозяйственной деятельности, разработанной в ИАЭП. В настоящее время деятельность по этому пакету сосредоточена на выборе методик (моделей) для оценки экологического эффекта, который будет достигнут на основе внедрения усовершенствованных стандартов, определяющих массу и состав навоза, разработанных в рамках проекта.